Инструкция по подаче заявления на регистрацию брака через портал gosuslugi.ru

Здесь вы найдете пошаговую инструкцию, описывающую, как подать заявку на регистрацию брака через портал gosuslugi.ru. Мой опыт использования — здесь.

Во-первых, учтите, что подать заявку через портал gosuslugi.ru можно не позже чем за 2,5 месяца (от 2,5 до 5,5 месяцев). Если опоздаете, придется подать заявку в порядке живой очереди за месяц и 1 неделю.

Если вы еще не зарегистрировались на портале gosuslugi, вам необходимо сделать это. На портале есть инструкция о том, как это сделать. Если вы когда-либо регистрировались на сайтах в Интернете, у вас не должно возникнуть серьезных проблем, разве что потребуется вводить о себе те данные, которые обычно являются конфиденциальными (например, данные паспорта). Еще одна особенность — активировать аккаунт нужно будет не через ссылку в письме по электронной почте, а с помощью активационного кода, который вам пришлют по почте или выдадут в пункте Ростелекома.

После того, как зарегистрировались на портале, вы можете воспользоваться услугой подачи заявления на регистрацию брака. Пожалуй, непросто сделать первый шаг — найти эту услугу на портале. Сделайте следующее:

1) Выберите ваше местоположение (ссылка в самом верху в шапке страниц портала). Это позволит фильтровать услуги и выбирать те, которые касаются вашей местности.

2) Введите в строке поиска по проталу «Государственная регистрация заключения брака«.

3) Вы увидите список услуг с таким названием. Их несколько но только один вариант правильный. Если вы живете в Чувашской республике, то правильным будет тот, который относится к «Министерство юстиции Чувашской республики». Именно при выборе его вы увидите кнопку справа «Получить услугу». В других вариантах этой кнопки не будет. Итак, покликайте по элементам списка пока не увидите тот вариант, где будет кнопка «Получить услугу».

4) Нажмите на кнопку «Добавить в избранное» (рядом с кнопкой «Получить услугу»). Это позволит вам в дальнейшем находить эту услугу быстрее.

5) Нажмите на кнопку «Получить услугу».

6) Вам потребуется ввести информацию о женихе и невесте (персональные данные и адрес места жительства), а также указать какие фамилии будут у жениха и невесты после заключения брака. Что, если вы еще не решили окончательно, будет ли невеста (или жених, или оба (?) ) менять фамилию? Не переживайте, окончательное решение вы сможете принять за 3 дня до свадьбы, когда вас пригласят в ЗАГС чтобы окончательно согласовать детали торжественной регистрации. По крайней мере в нашем случае было именно так.

7) Еще один важный шаг — выбор даты регистрации брака, времени и отдела ЗАГС. Если вы живете в Чебоксарах и хотите торжественную регистрацию в городском отделе ЗАГС, учтите, что он в самом конце списка выбора. Этот момент уже приводил к ошибкам, описано здесь. Также обратите внимание на часы работы ЗАГСа, когда у него обеденный перерыв, потому что через портал есть возможность забронировать даже обеденное время, но такая заявка будет впоследствии отклонена.

8) Также вам нужно будет выбрать дату, когда вы придете в отдел ЗАГС с документами, чтобы подтвердить свою заявку. Учтите, что заявка через Госуслуги является предварительной, бронирование нужно будет подтвердить за месяц и 1-2 недели, посетив отдел ЗАГС. До этого нужно будет еще заплатить госпошлину. Соответствующие инструкции вы получите в письме на адрес электронной почты, а также этот ответ будет доступен через сам портал. Не ломайте сильно голову над выбором даты, когда подойти в ЗАГС, в заявке — скорее всего от нее ничего не будет зависеть, и вам напишут, чтобы вы подошли за месяц и 2 недели до даты регистрации.

9) Все, отправляете заявку и ждете ответа с дальнейшими инструкциями. Как уже отмечалось, вам скорее всего потребуется:

  • Оплатить госпошлину
  • В указанные сроки (скорее всего за месяц и 2 недели до регистрации брака) подойти в отдел ЗАГС с паспортами и квитанцией об уплате госпошлины
  • Получить дальнейшие указания (скорее всего потребуется прийти в ЗАГС еще раз за 3 дня до регистрации)
  • Прийти на саму регистрацию 🙂

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *