Использование карт UnionPay в Таиланде и Малайзии: какой банк лучше, как платить и снимать наличные

В этой статье вы найдете лаконичную, но исчерпывающую информацию об использовании российских карт UnionPay за границей на примере Таиланда и Малайзии.

Карту какого банка лучше оформить и в какой валюте?

Если коротко — карту Газпромбанк Union Pay в юанях.

Далее расчеты, которые могут помочь в принятии решения.

Потери при использовании карты UnionPay за границей для гражданина России складываются из:

  1. Конвертации рублевых сбережений в юани
  2. Конвертации юаней в валюту конечной страны (тайские баты, малазийские ринггиты,…)
  3. Дополнительных комиссий от банка

На 22 февраля 2023 года ситуация с этими потерями следующая.

Газпромбанк UnionPay в юанях:

  • Покупка юаней на бирже с комиссиями на вывод средств в Газпромбанк Инвестиции или Брокер: — до 0,2%
  • Конверсия юаней в местную валюту — смотреть курс здесь. Обычно около 0,6%
  • При снятии наличных: 1,5% или минимум 200 рублей + 1% за конверсию — 2,5%

Итого: при безналичной оплате — 0,8%, при снятии наличных — от 3,4% (+ комиссия банкомата, в Таиланде 220 бат за каждое снятие, в Малайзии — нет).

Газпромбанк UnionPay в рублях:

  • Конверсия рублей в юани по карточным операциям — смотреть здесь: в феврале 2023 — 3,9-4,0% (в декабре 2022 года было 2,3-2,5%, имеет тенденцию к увеличению)
  • Конверсия юаней в местную валюту — смотреть курс здесь. Обычно около 0,6%
  • При снятии наличных: 1% за конверсию. При снятии более 100 000 рублей в месяц или более 3 раз в месяц — плюс 1,5%

Итого: при безналичной оплате — 4,5%, при снятии наличных — от 5,5% (+ комиссия банкомата, в Таиланде 220 бат за каждое снятие, в Малайзии — нет).

Россельхозбанк UnionPay в рублях:

  • Конверсия рублей в юани по карточным операциям — смотреть здесь: в феврале 2023 — около 6 % (!!)
  • Конверсия юаней в местную валюту — смотреть курс здесь. Обычно около 0,6%
  • При снятии наличных: 1% за конверсию.

Итого: при безналичной оплате — 6,7%, при снятии наличных — от 7,7% (+ комиссия банкомата, в Таиланде 220 бат за каждое снятие, в Малайзии — нет).

Русский Стандарт UnionPay в рублях:

  • Конверсия рублей в юани по карточным операциям — смотреть здесь: в феврале 2023 — около 5,5 % (!!)
  • Конверсия юаней в местную валюту — смотреть курс здесь. Обычно около 0,6%
  • При снятии наличных: 2% за снятие.

Итого: при безналичной оплате — 6,2%, при снятии наличных — от 8,2% (+ комиссия банкомата, в Таиланде 220 бат за каждое снятие, в Малайзии — нет).

Солидарность UnionPay в рублях:

  • Конверсия рублей в евро по карточным операциям — смотреть здесь: в феврале 2023 — около 3,1 %
  • Конверсия евро в местную валюту — смотреть курс здесь. Обычно около 0,6%. Плюс 1% за конверсию.
  • При снятии наличных: 1,7% за снятие.

Итого: при безналичной оплате — 4,8%, при снятии наличных — от 6,5% (+ комиссия банкомата, в Таиланде 220 бат за каждое снятие, в Малайзии — нет).

Внимание! Газпромбанк не платит кэшбэк за операции за границей. Русский стандарт тоже. Россельхозбанк платит, но его размер — 1 — 1,5%.

Для сравнения карт Union Pay других банков, обратите внимание на курс обмена рублей в валюту юани или доллары (в некоторых банках, например, МТС, промежуточной валютой является доллар) при операциях по картам. К сожалению, он может оказаться еще хуже, чем у упомянутых выше банков.

Так же можно учесть стоимость выпуска и годового обслуживания карты, этот параметр у банков часто меняется. При активном использовании карты в течении длительного времени разница в стоимости выпуска становится почти не важна.

Итоговая таблица на конец февраля 2023:

Банк/картаПотери при оплате покупокПотери при снятии наличных
Газпромбанк в юаняхот 0,8%от 3,4%
Газпромбанк в рубляхот 4,5%от 5,5%
Солидарность в рубляхот 4,8%от 6,5%
Россельхозбанк в рубляхот 6,7%от 7,7%
Русский Стандарт в рубляхот 6,2%от 8,2%

Особенности обработки операций банками по картам UnionPay за границей

Вы оплатили покупки сначала картой Газпромбанка, потом — Россельхозбанка. Сравнили, на сколько уменьшился баланс обеих карт. Вопреки утверждению из предыдущего раздела, курс обмена карты Россельхозбанка оказался лучше! Как такое может быть?

В реальности обработка операций происходит не раньше следующего рабочего дня. Только заказав выписку со счета через день вы сможете точно узнать, по какому курсу произошла конверсия денежных средств и на сколько в реальности уменьшился баланс вашего счета.

Газпромбанк изначально снимает со счета с запасом, а после обработки операции возвращает излишек. Россельхозбанк наоборот — сначала снимает меньше, а после обработки операции — добирает недоснятое. Поэтому изначально создается иллюзия, что карта Россельхозбанка выгоднее, но все как раз наоборот!

UnionPay в Таиланде

В Таиланде карты Union Pay российских банков работают хорошо и позволяют оплачивать покупки в 90-95% торговых точек.

При снятии наличных дополнительная комиссия — 220 бат за одно снятие. Лучше всего снимать в банкоматах Siam — там лимит 30 000 бат за одно снятие, в Bangkok Bank — 25 000 бат.

UnionPay в Малайзии

В Малайзии карты Union Pay российских банков работают хуже, чем в Таиланде. Примерно в одной трети торговых точек в столице — Куала-Лумпур — карта Union Pay не сработала. Оcобенно это касается крупных торговых центров и точек по типу Dior.

Снимать наличные лучше в банкоматах Maybank. Плюс в том, что нет дополнительной комиссии за снятие, как в Таиланде, поэтому можно снимать и небольшие суммы. При снятии наличных нужно выбирать в банкомате опции «Without conversion» — без конвертации.

UnionPay при онлайн оплате

Российские Union Pay не работают для оплаты в большинстве интернет-магазинов. Но все-таки где-то работают. Например, ими можно пополнить счет мобильного оператора AIS в Таиланде. А так же оплатить авиабилеты и отели на сайте авиакомпании AirAsia.

Чтобы карта Union Pay от Газпромбанка работала для онлайн оплаты, в настройках карты уберите ограничение в пунтке «Операции в Интернете -> Запретить оплату без подтверждения…» — да, да, галочку здесь нужно убрать, чтобы работало.

Также в разделе «Операции за границей» включите все страны.

Уберите 3D Secure для операций за границей

Выводы

Карты UnionPay российских банков в целом хорошо работают в Таиланде и Малайзии. Но курсы конверсии с каждым месяцем ухудшаются. Иногда может оказаться выгоднее купить в России наличные доллары/евро (где это возможно) и обменять их за границей на местную валюту.

На февраль/март 2023 года самым выгодным вариантом карт UnionPay является юаневая карта в Газпромбанке. Из рублевых — так же Газпромбанк. Но все может меняться, поэтому внимательно читайте тарифы банков и, что немаловажно, курс обмена валют банка по карточным операциям.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *