KMODE_EXCEPTION_NOT_HANDLED после обновления Windows 11: как исправить

После очередного обновления Windows 11 потребовалась перезагрузка, но система больше не загружается. Вместо этого показывает синий экран и ошибку KMODE_EXCEPTION_NOT_HANDLED. После нескольких неудачных перезагрузок входит в экран восстановления системы, но автоматическое восстановление не помогает. Что делать и как это исправить?

Просмотр причины ошибки

Во время синего экрана обычно показывается информация, что код ошибки сохранен в файле C:\Windows\System32\LogFiles\Srt\SrtTrail.txt. Прекрасно, но как его посмотреть, когда система не загружается?

В экране восстановления выберите «Дополнительные параметры» и далее — «Поиск и устанение неисправностей», «Командная строка». В командной строке введите команду:

more C:\Windows\System32\LogFiles\Srt\SrtTrail.txt

Возможно, в вашем случае диск будет не C:, а, например, D:.

Не исключено, что в этом файле вы увидите следующую ошибку:

Поврежден важный для загрузки файл c:\efi\microsoft\boot\cipolicies\active{cdd5cb55-db68-4d71-aa38-3df2b6473a52}.cip.

Как исправить?

В сети я видел много руководств и инструкций, как исправить этот вид ошибки, но, к сожалению, часто они не помогают или помогают частично.

Например, можно выбрать пункт «Удалить последнее обновление» или «Восстановление к последней точке восстановления». Но спустя некоторое время отмененное обновление будет скачано и установлено снова и проблема повторится. Похоже, это типичная проблема Windows 11 весной 2022 года.

Ниже я приведу наиболее простой способ решения проблемы, который даже не требует выполнения специальных команд по восстановлению загрузчика системы.

  1. Перезагрузите компьютер и войдите в BIOS. Можно сделать это выбрав «Параметры встроенного ПО UEFI» из меню восстановления системы. Либо просто перезагрузиться и войти в BIOS с помощью F2 при начале загрузки.
  2. В BIOS не обязательно что-то менять. Просто сохраните «изменения» (даже если их не было) в экране — Save&Exit (обычно этому пункту соответствует горячая клавиша F10).
  3. После этого при загрузке системы обновление успешно установится и система загрузится.

Трудно найти этому логическое объяснение, но велика вероятность, что это простое решение поможет вам. Если при следующем обновлении системы опять произойдет синий экран — просто войдите в BIOS, сохраните настройки и после этого система загрузится.

Будем надеяться, что Microsoft каким-то образом исправит этот баг. А пока придется решать проблему таким образом.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *