Загранпаспорт через Госуслуги в 2022 году: сроки, как происходит, советы

В этой статье опишем процесс оформления загранпаспорта нового образца через портал Госуслуг. Постараемся быть краткими и конкретными.

Сколько времени занимает оформление загранпаспорта?

От отправки заявления через портал Госуслуги до получения загранпаспорта проходит примерно 27-30 дней (если получение по месту прописки). По шагам происходит следующее:

  • Подача заявки через Госуслуги
  • Через 1-3 дня приходит оповещение на электронную почту и портал Госуслуги о том, что проверка заявления пройдена и нужно оплатить госпошлину и прийти в отделение миграционной службы для фотографирования и сдачи биометрии (отпечатков пальцев).
  • Примерно еще через 18-20 дней придет оповещение о готовности загранпаспорта и его можно будет забрать.

Какие нужны документы?

  • Фотография в электронном виде (отсканированная или оригинал) под размер 3,5*4,5, но можно и другой и подогнать под нужный. Требования к фотографии — стандартные для фото на документы. На портале Госуслуги они подробно расписаны. Фотография используется только для анкеты, в паспорте будет другая.
  • Трудовая книжка для того, чтобы вспомнить и заполнить свою деятельность за последние 10 лет. Нужна для заполнения заявки на Госуслуги, брать ее потом в миграционную службу не нужно. Помимо трудовой книжки для заполнения трудовой деятельности могут понадобиться свидетельство о регистрации ИП, диплом, военный билет.

Далее, уже при визите в отделение миграционной службы:

  • Для мужчин от 18 до 27 лет — военный билет или справку военного комиссариата
  • Документы, подтверждающие смену фамилии, имени или отчества, если менялись: свидетельство о рождении, свидетельство о перемене имени, свидетельство о заключении или расторжении брака
  • Старый загранпаспорт, если его срок действия не истек
  • Заявление о необходимости определенного написания имени и фамилии в загранпаспорте (обычно сейчас делают так же, как в предыдущем). Можно заранее заявления не писать, а на словах сказать при сдаче биометрии.
  • Паспорт

Как заполнить заявку на Госуслугах?

В настоящее время анкета на загранпаспорт доступна на Госуслугах по адресу: https://www.gosuslugi.ru/600101/1/form

Он может измениться, но на портале его достаточно легко найти.

Заполнение анкеты на портале в настоящее время не составляет труда. Есть подсказки, где на примерах показано, как заполнять те или иные поля. Поэтому здесь мы не будет дублировать эту справочную информацию.

Забирают ли старый загранпаспорт, срок которого не истек?

Нет, не забирают, только аннулируют. Более того, можно при подаче заявки выбрать «в дополнение к имеющемуся» и новый загранпаспорт выдадут без аннуляции старого. Оба документа будут полноправными паспортами.

Как оплатить госпошлину?

В оповещении на госуслугах, что ваше заявление прошло проверку и вам нужно посетить отделение МВД, будет кнопка «оплатить госпошлину». При оплате онлайн скидка — 3500 рублей вместо 5000 рублей. Квитанцию можно распечатать, хотя ее обычно не требуют.

Что делают при визите в миграционную службу?

Вас сфотографируют, снимут отпечатки пальцев (больших и указательных обеих рук), поэтому лучше эти пальцы накануне не травмировать.

Фотографию вам покажут, при желании переснимут, так что не беспокойтесь: на фото в паспорте будете в лучше виде.

Предложат проверить корректность данных в новом паспорте, если нужна какая-то особая транслитерация имени на латинице — сможете об этом сказать.

Есть ли подводные камни?

Есть некоторые моменты, которые вводят в ступор. Ниже они описаны.

После того, как вы отправите заявление через госуслуги, в течении 1-3 рабочих дней придет оповещение, что нужно записаться в отделение миграционной службы для личного визита с документами. При этом никакой кнопки типа «записаться на прием» на портале Госуслуг не будет.

Решается эта проблема следующим образом: снова находите на портале форму подачи заявления на оформление загранпаспорта, но теперь выбираете пункт «личный визит» и запишитесь на прием в нужное отделение (внимание — в то же самое отделение, которое вы выбрали в своей заявке, которую оформили ранее). То есть вы как бы запишитесь, чтобы подать заявление на загранпаспорт лично путем посещения отделения МВД (хотя до этого сделали это через госуслуги). Ничего страшного, главное — вы запишитесь.

В самой инспекции на терминале выберите пункт «по предварительной записи» и введите пин-код из письма электронной почты. Вы получите талон электронной очереди и вас вызовут.

Когда вам придет оповещение, что паспорт готов и его можно забрать, записываться на прием в отделение МВД уже не нужно: очередь на получение паспорта обычно небольшая и движется быстро. Главная проблема здесь взять талон электронной очереди на терминале: найти нужный пункт без посторонней помощи очень трудно. К счастью, обычно рядом с терминалом стоит работник МВД и помогает нажать нужные кнопки. Если «помощника» временно не оказалось на месте, то вот инструкция:

Получить талон -> Оформление заграничного паспорта, содержащего электронный носитель информации (кто бы мог подумать, что чтобы получить паспорт, нужно тоже нажать сюда) -> Заявитель старше 18 лет -> И вот здесь то появится заветная кнопка «Выдача документов» которая вам нужна. На заключительном шаге вводите свою фамилию и вуаля — талон на получение паспорта у вас в руках!

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *