Замена диска HDD на SSD c клонированием системы: вторая жизнь старого ноутбука

Хотели купить новый ноутбук, но не успели, а цены поднялись? Есть старый ноутбук или компьютер, но он работает очень медленно? Решение есть — заменить HDD диск на SSD.

Многие даже не предполагают, насколько можно повысить производительность старого компьютера и дать ему достойную вторую жизнь, сделав замену всего лишь одного компонента — жесткого диска. Многие старые ноутбуки имеют диск с HDD технологией, что очень сильно замедляет систему. Бывает так, что в ноутбуке стоит неплохой процессор и даже 8 Гб оперативной памяти, но при этом он работает крайне медленно. Причина — в медленном жестком диске.

Заменив жесткий диск на новый с технологией SSD можно добиться того, чтобы операционная система загружалась на порядок быстрее (вместо нескольких минут — до нескольких секунд) и производительность компьютера существенно возросла.

Смогу ли я заменить диск?

Проверьте информацию о вашем ноутбуке, какой в нем установлен диск, поддерживает ли он технологию SATA, возможно ли заменить на SSD.

Посмотрите видео инструкции о том, как разобрать ваш ноутбук и заменить диск (в сети таких немало, если нет конкретно на вашу модель — смотрите похожую). Во многих моделях ноутбуков замена диска — несложная процедура, требующая открутить лишь пару винтиков на нижней панели. В других требуется полностью снять нижнюю крышку, что тоже не очень сложно. В отдельных редких случаях требуется более геморройная процедура разборки ноутбука. Изучите эту тему заранее, чтобы не было сюрпризов.

Какой диск SSD выбрать?

Желательно, чтобы диск SSD, который вы планируете использовать в дальнейшем, был не меньше объемом, чем тот, что установлен в системе. Но теоретически можно использовать и диск меньшего объема, если на прежнем диске много свободного места и операционная система с необходимыми данными требует меньше меньше.

Если говорить о производителях и конкретных моделях, то Samsung — быстрые и надежные диски, но и самые дорогие. A-DATA, Crusial, Kingston — дешевые, но не всегда надежные. WD Blue — своего рода «стандарт» — достойное качество по меньшей цене, чем Samsung.

При выборе, внимательно читайте отзывы на модель и обращайте внимание на показатели скорости и ресурс TBW. Чем больше и то и другое — тем лучше. Впрочем, если вы выбираете SSD диск для старого ноутбука, не стоит быть слишком придирчивыми к этим параметрам. Практически любой SSD даст достаточную скорость чтения и записи, что касается TBW — каждый месяц при обычной офисной рабочей нагрузке (40 часовой рабочей неделе) будет расходоваться около 1 Tб. Таким образом, 200 Тб TBW — это 200 месяцев или 16 лет. Даже если уменьшить эту цифру вдвое, получится 8 лет. Что касается дисков с меньшим TBW — 100 Гб — их хватит как минимум на 4-5 лет, что тоже вполне хорошо.

Разумеется, нужно искать SSD диск формата 2.5 SATA, который выглядит примерно так:

Что еще нужно будет купить?

Чтобы клонировать систему на новый диск, его нужно будет каким-то образом подключить к компьютеру через USB порт. Для этого потребуется купить внешний бокс для SATA дисков. Чтобы выбрать подходящий, ориентируйтесь на отзывы. Если ваш ноутбук или компьютер поддерживает порт USB 3.0 и выше, покупайте внешний бокс, который тоже поддерживает USB 3.0 — так скорость передачи данных будет быстрее. Впоследствии внешний бокс можно будет использовать для подключения старого HDD диска, который можно будет использовать для резервного копирования или хранения редко используемой информации.

Клонирование системы

Итак, вы купили SSD диск и с помощью внешнего бокса подсоединили его к ноутбуку через порт USB. Следующий шаг — клонировать текущую систему на новый диск. Конечно, можно заново установить операционную систему на новый диск. Но если прежняя система работает, почему бы не клонировать ее на новый диск?

Есть ряд программ, которые осуществляют клонирование дисков. Из опыта, единственная бесплатная, выполняющая свою функцию на отлично — Macrium Reflect Free (https://www.macrium.com/reflectfree). Вы можете скачать с официального сайта бесплатную версию, для этого потребуется лишь зарегистрироваться.

Macrium Reflect Free позволяет клонировать диски, в том числе когда они разного объема и необходимо указать измененные размеры разделов. Большинство бесплатных утилит такой возможности не предоставляют.

Еще один важный момент: перед клонированием системы запустите проверку исходного диска на наличие ошибок (с исправлением). Да, это долгая процедура, которая потребует перезагрузки системы и займет несколько часов. Но если на исходном диске есть неисправленные ошибки, то процесс клонирования прервется и его нужно будет начать заново, предварительно все-таки запустив проверку на ошибки. Поэтому лучше сделать это до клонирования.

После завершения клонирования системы вы можете разобрать ноутбук и заменить старый диск на новый, после чего включить ноутбук и наслаждаться его новой, более быстрой, жизнью. Внимание: перед разборкой ноутбука и заменой дисков отключите его от питания и, если возможно, отсоедините батарею. Обычно об этом упоминается в инструкциях по сборке/разборке, но на всякий случай напоминаю.

Возможные проблемы

Иногда возможно, что после успешного клонирования и замены диска на SSD, операционная система не загружается. При этом сообщение об ошибке «The Volume does not Contain a Recognized File System». Что делать в таком случае?

Сначала зайдите в BIOS и проверьте, видит ли BIOS новый диск. Если не видит, то возможно нужно изменить настройки: включить SATA, установить SATA Mode в AHCI. Если равно не видит, то, возможно потребуется вставить старый диск и обновить BIOS. Если BIOS видит диск, но загрузка с него не идет, то проблему можно решить следующим образом.

Вам потребуется установочный USB диск с Windows (или DVD если нет USB). Не обязательно, чтобы это была та самая система Windows, которая установлена на ноутбуке — может подойти и другая. Загрузитесь с установочного диска, выберите пункт «Восстановление системы» и в дополнительных параметрах выберите загрузку Командной строки.

В командной строке введите команду:

bootrec /scanos

В результате утилита должна показать, что нашла операционную систему на вашем диске. Это хороший знак. Теперь выполните команду:

bootrec /RebuildBcd

Утилита добавит найденную систему в список возможных для загрузки. После этого система будет загружаться.

Если нет, то вот еще команды которые могут помочь:

bootrec /fixMbr
bootrec /fixboot

Что дальше?

После успешной замены HDD диска на SSD и клонирования системы, ваш старый компьютер будет работать на порядок быстрее, чем раньше. Во избежание проблем не забывайте, что резервное копирование важных данных — очень хорошее дело. Вы можете подключать старый HDD диск через купленный внешний бокс и записывать на него резервные копии важных данных. Это хорошее дело в любом случае: и при использовании SSD и HDD дисков.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *