Linux не загружается на ноутбуке Acer: решение

Итак, вы установили на ноутбуке Acer операционную систему Linux (Ubuntu, Linux Mint, MX Linux, EndeavourOS Linux, Arch Linux,…), чтобы использовать ее наряду с Windows, загрузчик Grub должен был установиться правильно в раздел EFI, но почему-то при загрузке системы Grub не показывается, а вместо этого просто загружается Windows.

Вы прочитали кучу материалов на эту тему и уже отключили FastBoot в Windows и, возможно, даже SecureBoot в BIOS, пробовали нажимать при запуске компьютера разные клавиши (левый, правый Shift и прочие, которые советовались) — но ничего не помогает: Grub не появляется и возможности загрузить Linux нет.

Решение в следующем: вам нужно добавить загрузчик Linux Grub в список «доверенных» в BIOS. Такая «фича» точно есть в ноутбуках Acer, но может быть и у других производителей.

Итак, при запуске ноутбука нажимает F2 чтобы войти в BIOS (у вас может быть другая горячая клавиша для этого). В BIOS на странице Boot проверяем, что Boot Mode = UEFI и Secure Boot = Enabled. Да, как ни странно, совсем не обязательно отключать Secure Boot.

Далее переходим на страницу Security. Чтобы что-то изменить здесь, сначала придется установить Set Supervisor Password. Обязательно запомните его! После этого будет возможность установить параметр Select an UEFI file as trusted for executing:

Войдя в это меню, далее выбираете: HDD0 -> EFI -> <ubuntu> (уже что-то знакомое!) -> shimx64.efi

Да, интересный момент, выбрать нужно не grubx64.efi, а shimx64.efi. Хотя, первый вариант тоже может работать.

После этого вам будет предложено выбрать Description для этого файла: назовите его Linux или Linux Mint, Ubuntu — именно так он будет отображаться в строке меню загрузчика Windows Boot Manager.

После добавления загрузчика Grub в список доверенных, сохраните изменения в BIOS. При следующей загрузке нажмите F12 — и в меню загрузчика Windows Boot Manager появится вариант выбора — Linux. При его выборе появится меню загрузчика Linux Grub.

Более эффективно, пожалуй, будет использовать Grub в качестве основного загрузчика. Для этого в меню BIOS -> Boot в Boot Priority Order поднимите его выше, чем Windows Boot Manager. Тогда вам не нужно будет нажимать F12 при запуске системы и загрузчик Grub будет показываться по умолчанию. С его помощью вы сможете выбрать загрузку Linux или Windows и управлять иными параметрами (время ожидания, ОС по умолчанию и так далее) уже с помощью параметров загрузчика Grub.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *